Погода в Магнитогорске

5:00 11:00 17:00 23:00
облачность пасмурно облачно пасмурно облачно
температура +18°C +27°C +28°C +21°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 737 мм 736 мм 735 мм 733 мм
ветер в
0 м/c
ю-з
3 м/c
з
3 м/c
ю-з
3 м/c
влажность 92 % 43 % 36 % 65 %

Погода в Магнитогорске характеризуется холодной малоснежной зимой и теплым засушливым летом. Важную роль в формировании погоды в зимнюю пору играет сибирский антициклон и процессы на арктическом фронте. Также на погоду оказывают существенное влияние и южные циклоны, тянущиеся с Черного и Каспийского морей. Нормальный предел атмосферного давления в Магнитогорске считается 729 мм. Погодные условия зимой в городе достаточно холодные. Самым суровым является январь, при этом оптимальной средней температурой воздуха считается отметка в -14°С. Минимальная зимняя температура составляет -46°С. Наибольшее количество дней с возможностью гололеда и изморози приходится на декабрь и январь.

Погода в летнее время теплая, но теплый период не продолжителен. Июль - самый теплый месяц, для этого времени характерна температура воздуха в районе +19 °С. Максимальная летняя температура воздуха достигает +39°С. Продолжительность периода времени без заморозков составляет в среднем сто пять дней. В летнее время, особенно в июле месяце часты такие явления природы, как грозы.

Магнитогорск обдувают южные, юго-западные и западные направления ветров. Зимой ветер очень слабый, в основном штиль, а летом возрастает вероятность северных, а также северо-западных ветров. В среднем скорость ветра, как правило, не превышает 4,5 м/с, однако максимальная скорость ветров иногда достигает отметки - 34 м/с. Сильные ветра имеют кратковременный и шквалистый характер.

В среднем в течение года осадков в Магнитогорске выпадает до 350 мм. В летнее время в городе выпадает подавляющая часть годовой нормы - порядка 272 мм осадков. Остальная часть осадков распределена в холодном периоде, и составляет около 79 мм. В течение года в среднем 116 календарных дней подвергаются осадкам. Глубокий и устойчивый покров снега образуется уже к середине ноября. В 1976 году снежный покров зафиксировали очень рано, что не совсем является обычным для Магнитогорска - 9 октября. Первая декада апреля с теплом приносит и интенсивное разрушение снежного покрова. Средняя высота, которую достигают снежные сугробы, приближается к 30 см, это приходится на конец февраля.

Относительная влажность магнитогорского воздуха достаточно высокая, особенно в прохладный период года. Начиная с октябрь - по март влажность достигает 74-82 %. В декабре наблюдается максимум влажности воздуха и приближается к отметке 82 %. В летние месяцы влажность интенсивно понижается и составляет 58%.

Магнитогорск - точный прогноз погоды

Погода в Магнитогорске(Челябинская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Магнитогорске существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Магнитогорске в ближайшее время будет держаться на уровне +11...+21 °C ночью и +20...+28 °C днем, преобладающий ветер - северный и юго-западный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет пасмурная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 11:30.